Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

О компактности регистратора времени 7 года 10 мес. назад #1479

  • Egor
  • Egor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Platinum Member
  • Platinum Member
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 0
О компактности регистратора времени.


Недавно я прочитал статью "Исследование дистанционного влияния физических процессов на состояние окружающих тел".

www.chronos.msu.ru/old/cabinets/nature_r...lov_issledovanie.pdf

www.chronos.msu.ru/old/cabinets/nature_ref/shihobalov.htm



Ранее я прочитал статью Зныкина.П.А. "Предвидение Козырева".

upasaka3.narod.ru/kozirev/kozirev.html


Мои попытки повторить опыты Козырева не привели к положительным результатам. При сборке моста Уитстона мною не были учтены сопротивления резисторов и питающее напряжение.
После чего была создана ветка на "Космопоиске": "Датчик времени мост Уитстона"

forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=7011.0


В результате обсуждений я пришёл к выводу, что собственно технология регистрации чего-либо может быть представлена тремя функциональными узлами: датчик, усилитель и показывающий прибор.

Последние два: усилитель и показывающий прибор не являются проблемой при современной технологической базе (прецизионные операционные усилители и цифровые мультиметры).
Остаётся узел "датчик".
Но без понимания, ЧТО именно регистрировать, трудно подобрать то устройство, которое бы было узкоспециализировано под задачу регистрации процессов энтропии (будь это процесс, химический элемент или химическое соединение).
Доказательство тому: регистрация эффекта изменения энтропии - различными датчиками: мостом Уитстона (микроАмперы), дифференциальным балансным усилителем на полевых танзисторах (микроВольты), несимметричными крутильными весами (силы, приложенные к плечам коромысла), штаммами бактерий E.coil (увеличение-уменьшение активности, размножения).
То есть, ЧТО именно в процессах энтропии является причиной воздействия на такие различные по инженерному воплощению, приборы - пока непонятно.
Процесс энтропии - один, а реагируют на него датчики из разных областей: физики, радиоэлектроники, биологии.
Если в интерпретации Козырева.Н.А.,

upasaka3.narod.ru/kozirev/kozirev.html





и Егановой.И.А.("Природа пространства и времени")

www.studmed.ru/eganova-ia-priroda-prostr...eni_c722be6a6a6.html


то это "внешний необратимый процесс", или "событие", как единица (категория) воздействия.
Но современная физика оперирует совершенно другими понятийными единицами (категориями).
И вся технологическая база и инструментарий "заточены" под измерения: электрических зарядов, электрических токов, электрических напряжений, механических сил, давлений, и.т.д.
К ним "привязаны" и единицы измерений: кулон, ампер, вольт, ньютон, паскаль (килограмм на сантиметр в квадрате).
И соответственно, теоретический и математический аппарат.
Получается, что мы устойчиво наблюдаем некий эффект, но без возможности его привязки к современным теориям и инструментарию.
И только косвенными средствами регистрируя его.
Но это означает невозможность освоения этого эффекта в плане его (эффекта) использования (эксперименты Казначеева. В.П. с "зеркалами Козырева" - не в счёт).
Если невозможно определить (с точки зрения современных физических теорий, и накопленного опыта ), на каком уровне (глубине) материи измерять: вся масса вещества макрообъекта; уровень макромолекул (белки, аминокислоты); уровень молекул; уровень атома; уровень электрона (спин электрона); уровень элементарных частиц; уровень энергосвязей внутри ядра атома.
То невозможно подобрать и соответствующий датчик, узко "заточенный" под конкретный параметр.
Как раз мы это и видим: громоздкие установки крутильных весов и мостов Уитстона.
То есть усложнённая цепочка эффектов, последовательно соединённых, с показывающим прибором на "выходе".
На мой взгляд, причина жарких дебатов вокруг эффектов Козырева, именно в этом: в непонимании того, ЧТО измерять?
Потому что инструментов, измеряющих энтропийные ПРОЦЕССЫ , пока нет.
Есть датчики, реагирующие на изменение "внешних необратимых процессов", но косвенно, опосредовано.
Такие регистраторы Козырев. Н.А. УЖЕ использовал.
А вот теории, математической модели, позволяющей создавать компактные и узко, однозначно реагирующие на изменение энтропии, датчики - пока нет.
И всё же, эффект мы наблюдаем.
Имеем, хоть какие то устройства, регистрирующие "изменение энтропии".
С эти уже можно работать.
Для меня проблема именно в компактности таких регистраторов "изменения энтропии" ("изменения плотности времени", по Козыреву. Н.А).
Несимметричные крутильные весы можно уменьшить лишь до определённых габаритов.
Мост Уитстона приходится термостабилизировать и экранировать, что опять же громоздко.
Операционные прецизионные усилители - шумят.
Использовать сам шум, "фликкер-шумы" - как "датчик" изменения энтропии, то же можно, но фликкер-шумы очень медленны: от 0 до 0,1 Гц.

www.chronos.msu.ru/old/RREPORTS/parkhomo...eksperimentalnye.htm


Если приходится что-то регистрировать, то как упростить цепочку, выкинув лишние узлы?
Вместо крутильных весов - использовать тензодатчики (сайт "Исследователь")

ligis.ru/tech_11.htm


Или использовать сами процессы для регистрации других процессов: хемолюминисцентные химические реакции?

С уважением, Егор Баев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

О компактности регистратора времени 7 года 10 мес. назад #1481

  • Egor
  • Egor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Platinum Member
  • Platinum Member
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 0
И вот ещё что:

1) после прочтения монографии Егановой.И. А. ("Природа пространства и времени")

www.studmed.ru/eganova-ia-priroda-prostr...eni_c722be6a6a6.html

"На изменение плотности времени реагирует поверхностный слой вещества.Передача изменения плотности времени осуществляется, в основном, по поверхности тела "

страница 140, пункт 5.

Известно,что Козыревым применялись отражатели с алюминиевым напылением.

2) Подобные технологии использованы при изготовлении "Одеяла лечебного -ОМЛ-01"

"Согласно его взглядам, действие времени может поглощаться и отражаться. Лучше всего действие времени отражает алюминиевое покрытие стеклянной пластины. Но если внимательно изучить проводимые Козыревым опыты, то можно заметить, что в качестве зеркал, отражающих действие времени, он использует алюминиевый слой, нанесенный на гладкую поверхность твердого диэлектрика, обладающего ничтожно малой электропроводностью и относительной диэлектрической проницаемостью в пределах от 3 до 15."

april-journal.com/rubriki/zdorove/80-zer...zerkala-n-a-kozyreva

3) Это очень похоже на поверхностные волны в волноводах СВЧ.

4) Может, Козырев, обнаружил эффект взаимодействия СВЧ излучения (поверхностных волн) с различными процессами и объектами?

5)Если есть готовые схемы генераторов СВЧ и излучателей, в виде полосковых волноводов, было бы интересно проверить и эту версию: влияние СВЧ излучения на сопротивление резистора в мосту Уитстона, на поведение бактерий E.coil, на несимметричные крутильные весы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

О компактности регистратора времени 7 года 10 мес. назад #1482

  • Egor
  • Egor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Platinum Member
  • Platinum Member
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 0
Добавлю к этому:

Еганова.И.А. "Природа пространства-времени"

www.studmed.ru/eganova-ia-priroda-prostr...eni_c722be6a6a6.html

стр.257, пункт 6.

"Универсальная постоянная С2 может быть представлена через известные фундаментальные физические постоянные:

С 2 = К * е2\h

где е - заряд электрона, h = h/2it, h - постоянная Планка, а к - некоторый постоянный безразмерный фактор, сомножитель, который должен быть определен из эксперимента.



Если учесть, что у Рыбникова.Ю.С. вся материя состоит из "зарядов", то избыток времени (самая большая величина псевдоскаляра) должен быть у самых тяжелых веществ (по таблице Русов) - у "Тория".




www.vserod.com/2d/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

О компактности регистратора времени 7 года 10 мес. назад #1493

Егор, спасибо за ссылки и рассказ, глубоко раскрывающие тему. Она крайне важна и интересна, пока что дам лишь краткий комментарий, нужно более детально все почитать.

В том и дело, что усилитель действительно не поможет, т.к. активности времени распространяется на баланс случайного/детерменированного, время вносит порядок, и проявляется в сложных неравновесных динамических нелинейных процессах. Я словно бы описал сейчас биологические системы. Это и понятно, что время - главный движитель эволюции живого (Козырев это много раз отмечал), т.е. самая чувствительная система регистрации - это человек (но в нем есть фактор субъективности, т.е. это достоинство и недостаток одновременно). Тему "человек как датчик" раскроем в другой раз, но все же в голове стоит держать мысль, что Козырев работал с примитивными механическими системами (весы, гироскопы и пр.), это идиализированные лабораторные системы (хоть и открытые), в реальном мире (живом, вокруг нас, не в лаборатории) таких систем нет, все реальные системы - сверхсложные относительно них. И механика времени таких систем сложнее качественно. Переход от механики времени волчков к механике времени человека - вот то, чему я посвещаю свои усилия.

Вернемся к датчику. Как мне кажется, перспективным направлением является анализ случайных сигналов. Я проводил такие опыты, генераторы случайных числел со сложной математической обработкой. Что-то определенно есть, но пока не могу сказать точно. Оно, как у Козырева - плавает, опыты дают разный результат, и физическая природа датчика реально не имеет значения (обосновать легко: время - это основа всех процессов, все они текут во времени), а вот как обработать данные - тут все искусство. Возможно, что в конечном счете без человека тут не обойтись.

p.s. кроме Пархомова хорошо тему раскрывает Симеон Шноль, если вдруг еще не читали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

О компактности регистратора времени 7 года 10 мес. назад #1504

  • Egor
  • Egor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Platinum Member
  • Platinum Member
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 0

Игорь Зимаев пишет: Переход от механики времени волчков к механике времени человека - вот то, чему я посвещаю свои усилия.

Самое интересное, как мне ответили биологи на вопрос обратимости процессов:

"Если на уровне элементарных частиц, то обратимо что угодно!
В принципе.... Другое дело, обратные превращения чаще всего требуют преодоления намного более высокого потенциального барьера.."

www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1460404794

То есть, если мы искусственно преодолеем этот потенциальный барьер, то можем повернуть реакции вспять (в клетках и во всём организме).
То есть, время пойдёт в обратную сторону.
Применительно к митохондриям, это делает Скулачёв:

skq-project.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Игорь Зимаев.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.133 секунд
Работает на Kunena форум